Accueil


© 2011 U.S.O. Echecs - 5 rue Pasteur - 45000 ORLÉANS
contact@us-orleans-echecs.fr

Logo_Orleans_partenaire.jpg
10-gestes.jpg
affiche cours avances cadree pour site.jpg
5% de remise sur ToutpourlesEchecs.com

Imprimez vos feuilles de parties

Pour les parties amicales, ou les tournois intérieurs, quand les doubles ne sont pas nécessaires
Accédez à ces feuilles ici ou dans les menus en haut de la page d'accueil, autour des "Diag's du jour"
<>
jan. 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Les nouvelles de la planète échiquéenne par Europe Echecs

 
15.01 00:15 - Tata Steel Chess 2017
Magnus Carlsen l'emporte sur Radoslaw
Wojtaszek, Pavel Eljanov seul en tête avec 2/2 après sa victoire face à Loek Van Wely. Adhiban Baskaran gaffe contre son compatriote Pentala Harikrishna.
14.01 09:00 - L'initiative entre les mains de Topalov !

Le grand-maître Romain Édouard, eGG-one school et Europe Echecs présentent : « L'initiative entre les mains de Topalov ! » le mercredi 18 janvier 2017 de 20h à 22h.
14.01 08:00 - Festival de Gibraltar 2017
Le 15e «Tradewise Gibraltar Chess Festival» se déroulera du 24 janvier (ronde 1) au 2 février 2017 (ronde 10), avec Fabiano Caruana, Maxime Vachier-Lagrave, Hikaru Nakamura,
Vassily Ivanchuk...
11.01 21:20 - Bonne et heureuse année 2017 !
Toute l'équipe d'Europe-Échecs
vous souhaite d'excellentes fêtes de fin d'année ainsi qu'une bonne et heureuse année 2017, qui sera pour nous l'occasion de nous améliorer encore.
05.01 14:00 - Elo FIDE janvier 2017
Le point au 1er janvier 2017 : Fabiano Caruana n'est plus qu'à 13 points Elo de Magnus Carlsen ! Avec +14, Wesley So s'empare de la quatrième place mondiale. Maxime Vachier-Lagrave est 5e avec 2796.
04.01 08:00 - Chantal Chaudé de Silans (2)

Lors d’une interview en 1996, Mme Chaudé de Silans avouera n’avoir jamais étudié les échecs dans les livres. Elle avait atteint un très bon niveau en pratiquant le jeu aux côtés des meilleurs joueurs.
31.12 00:15 - Championnats du Monde — Blitz
Magnus Carlsen se fait souffler le titre mondial au départage par Sergey Karjakin dans la dernière ronde ! Maxime Vachier-Lagrave 6e, Laurent Fressinet 48e. Anna Muzychuk réalise le doublé rapide et blitz !
28.12 10:50 - Championnats du Monde — Rapide (3)
Vassily Ivanchuk champion du monde de parties rapides ! Alexander Grischuk 2e, Magnus Carlsen 3e. Maxime Vachier-Lagrave 26e, Laurent Fressinet 69e. Anna Muzychuk remporte le championnat féminin.
25.12 09:10 - Match Wei Yi - Richard Rapport
Le match en 4 parties entre le Chinois Wei Yi et Richard Rapport, à l'occasion de la «Snow Chess Cup» 2016 de Yancheng, en Chine, a été remporté au bout du suspense par le Hongrois.
25.12 09:00 - Match des générations «Casse-Noisette»
Rois 32 - 32 Princes — Reines 36 - 28 Princesses.
Grigoriy Oparin remporte le match de départage contre Alexeï Shirov et s'empare de la place qualificative pour le «Kortchnoi Zurich Challenge».
suivant
 

Formulaire prêt à l'emploi pour vos déclarations de frais pour le club

lorsque vous déclarez des frais, par exemple parce que vous avez utilisé votre véhicule pour emmener des joueurs en compétiition, qu'il s'agisse d'un don au club ou que vous souhaitiez que le club vous rembourse, merci d'adresser ce formulaire complété aux membres du Comité. Vous pouvez vous procurer ces fiches au club ou en cliquant ci-dessous
calendrier régional 2016-17 (sous réserve d'évolutions)

Le stand de l'USO à Rentrée en Fête 2016, sous les arcades pour cause de météo incertaine
un franc succès : les 10 échiquiers étaient occupés au cours de l'après midi tandis que l'on renseignait les visiteurs à tour de bras
merci à tous les participants

29 octobre au 01 novembre 2016


L'Open d'Olivet est remporté par Julien Laurent

Benoit Labandibar devient champion de Loiret

  • Jean termine meilleur jeune 
  • perf de Mischa (+110), Antoine (+130), Houssam (+160), Grégoire (+200)

Résultats, reportages et interviews de Jean, Guillaume et Antoine: //www.ltpg.fr/open2016/news.phpci

18 décembre à Olivet : Coupe Loubatière Phase Départementale:


Orléans qualifie 2 équipes pour la phase régionale.


Bravo à nos 12 compétiteurs.




Nationale 2 jeunes : ronde 1

Victoire de Gif sur Yvette :

  • Victoire de Matéo pour Orléans
  • Egalité pour Oscar et Grégoire
  • perf pour Grégoire (+240) et Matéo (+250)
  • Pierre Louis a craqué sur la fin, dommage
  • reprise difficile pour Angelina, Orlane, Georgy et Hector, courage !


prochains rendez-vous :
le 27 novembre, championnat du Loiret jeunes
le 11 décembre, 2° ronde N2


Dimanche 20 décembre 2015, William Rubino remporte l'édition de Noël du Rapid' d'Orléans Serge Desmoulières !
Il devance Patrick Spitz et Stanislas Loiret

  • Bravo à nos amis de l'Echiquier du Gâtinais qui remporte la victoire par équipe! (cf. photo)
  • Une fois de plus, il y a un Spitz sur le podium! Mais cette fois-ci, notre Christophe local a respecté le droit d’aînesse et laissé la place à son frère Patrick, de Juvisy! 

Ronde 2 des interclubs, 20 novembre :

  • Nationale 3 : St Georges l'emporte 4-2
  • Belle résistance malgré 1000 points d'écart !
  • bonne prestation d'Alexandre pour sa première participation en équipe 1
Victoires de Jean et Alexandre
Perf de Mischa (+210) et Antoine (+150)


lire le compte-rendu

  • Nationale 4 : Olivet gagne 5-3

Victoire de Gérard, Guillaume et Houssam

Perf de Gérard (+240) et Houssam (+90)

  • Régionale 1: Orléans bat Gien 3-1
victoire de Antoine, Jacques Henri et Thibault

à noter cette victoire avec la première participation en compétition de Chantal, Thibault et Christophe
.



Merci aux donateurs qui nous ont permis d'acheter cette sculpture d'Antonio : elle est exposée dans la petite salle .
(cliquer sur la loupe pour agrandir)

1° Ronde des interclubs, 9 octobre

  • Nationale 3 : défaite contre Fontainebleau qui alignait 6 joueurs > 2000 Elo (z'ont dû se tromper de Nationale !)


  • Nationale 4 : Match nul contre Bourges (Victoires de Guillaume, Houssam et Grégoire)                            perf de guillaume                                                          double perf de Nino qui annule avec Dame contre Dame et 2 tours

  • Régionale 1 Victoire de St Pryvé-Olivet Démarrage au forceps avec 2 forfaits, seul l'article 29 a été respecté (message codé).

AMILLY, LE 17 JANVIER

  • Championnat régional petites catégories 
    • L'USO Échecs représenté par sept jeunes dans 3 des 4 tournois
    • Angelina Ligeron, petite poussine, 5/6 pts, championne régionale et qualifiée pour le championnat de France Jeunes à Gonfreville!
    • Oscar Bazin, 8ème, Julien Desjardins, 16ème, avec 4/7 pts, dans la catégorie poussins (32 participants).
    • Moins de chance pour les débutants à ce niveau, Naél Kallel et Théo Juhellé, avec 2/7 pts, Inés El Carmouhi 1/7 et la petite Domitille Charton (6ans seulement) 0/6.
    • En Interclubs Féminins, N II
      •  l'entente Gien-Orléans a bien fonctionné l'équipe se qualifie pour la phase suivante
      • Orlane Dagnet et Léa Tournan on fait 2/3 points, avec un apport important pour la qualification de l'équipe.
    Résultats jeunes ici et féminines ici

    LES DATES :




    08 janvier : 4° ronde interclubs Nationale et Régionale


    10 janvier : tournoi interne lent


    14 janvier : tournoi interne challenge


    15 janvier  : coupe 2000 à Blois  voir affiche


    21 janvier : cours avancé avec Namig
    jeunes : 10h
    adultes : 13h30

    22 janvier : N2 jeunes

    24 janvier : tournoi interne rapide

    29 janvier : 5° ronde interclubs Nationale et Régionale

    Dernières Rondes des interclubs, les 2-3 avril

    • Nationale 3
      • Ronde 8: en déplacement, l'équipe 1 bat la Ferté Bernard 6-1
      • Ronde 9: à domicile, l'équipe 1 bat Saint Pryvé 6-0
    L'équipe 1 termine en tête de poule! 

    • Nationale 4: Ronde 7
    L'équipe 2 perd contre Amilly 2 3-5

    et termine 3ième de sa poule 

    • Régionale 1: Ronde 7
    et termine 2ième de sa poule 
    et termine 6ième de la même poule 

    • Départementale 
      • l'équipe 6 (promotion Loiret - Ronde 5) perd 3-1 contre Amilly 4 
        et termine 6ième de sa poule 
      • L'équipe 7
        (promotion Loiret espoirs) perd 3-0 contre St Cyr en Val 4: 
         
        en 7ième position, il reste une ronde
    Championnats de France Jeunes à Gronfreville, c'est terminé!
    • Minimes Garçons: Jean est 8ème avec 6.5 points, et qualifié d'office pour l'année prochaine
    • Petites poussines: Angelina est 19ème à 5 pts
    • Minimes Filles: Léa termine à 3,5 pts, 57ème
    Tous les résultats de nos joueurs/joueuses ici

    CHAMPIONNATS DU LOIRET JEUNES:

    27 novembre :

    Trés bonne organisation par le Comité Départemental et le Club de Gien avec 90 participants de 6 à 15 ans.


    8 jeunes qualifiés pour les régionaux, de petit(e)s poussin(e)s à minimes :
    Angélina, Hector, Oscar, Georgy, Matéo, Orlane, Grégoire et Pierre Louis.

    Hector, Angelina, Orlane et Grégoire sont vice champion(ne)s départementaux

    Félicitations à nos jeunes.
    COURS ANTONIO.jpg
    LES NEWS :


    • Résultats des 42 ème Olympiades d'échecs (Bakou 2016) avec 182 pays représentés :
    France mixte/open : 8 ème place
                 féminines :  14 ème

    • 30 novembre New York : Carlsen conserve son titre de champion du monde face à Karjakin sur le score de 9 à 7.
    • janvier 2017 : La France est classée à la 7e place mondiale pour la moyenne Elo des 10 meilleurs joueurs, devant l'Arménie et derrière l'Azerbaïdjan.
    • suivez l'actualité sur Planète Echecs  (tout en bas du présent site)



    logo cg45.gif
    2015-16











         

    TOURNOIS


    coupdesifflethandisport.jpg
    14724572_10209030570815733_7044656622952221817_n.jpg
    Pub Echecs paint.jpg

    STAGES


    COUPES


    logo-ffe.png
    Doc1.pdf

    Ronde 3 des interclubs, 04 décembre :

    • Nationale 3 : Amilly l'emporte 5-2
    Victoires de Jean et Stéphane


    • Nationale 4 : Orléans bat Chateauroux 7-1

    Victoire de (presque) toute l'équipe malgré certains  jeunes adversaires accrocheurs.


    • Régionale 1 : victoire de Chécy 3-1
    victoire de Thibault
    perf de Pierre Louis (+80)


    Nationale 2 jeunes : ronde 2 & 3 du 11 décembre

    Egalité avec Chateau Gontier :

    • Victoires de Grégoire, Matéo et Georgy
    • premières armes pour Gabin
    • perf de Grégoire (+130) et Matéo (+210)




    Victoire face à La Ferté bernard

    Victoires de Grégoire, Matéo, Orlane, Oscar et Georgy


    11 décembre 2016 : Rapide du Cher à Bourges


    • Antoine 3°
    • Jean 4° et  meilleur jeune 
    • Nino 8°/41


    Coupe-20002017.pdf





    L'USO Echecs souhaite à toutes et à tous de joyeuses fêtes de fin d’année et une très belle année 2017






         

    Ronde 4 des interclubs, 08 janvier :

    • Nationale 3 : Orléans l'emporte sur Savigny le temple 4-3
    Victoires de Mischa, Jean, Stéphane et Gérard
    Perf de Jean Louis (+210)

    ,Lire le compte-rendu

    • Nationale 4 : Orléans bat Chartres 5-2

    Victoires de Christian, Grégoire, François, Frédéric et Pierre Louis.

    Perf de Guillaume (+320)


    • Régionale 1 : victoire de Dreux 3-2
    Perf de Thibault (+400 !) et de l'Article 29 (+320)


    • Promotion : nos petits jeunes ont fait match nul avec Gien
    Victoires de Georgy et Oscar

    15 janvier à Blois  : Coupe 2000  Phase Régionale :


    Orléans1  1° ex aequo est qualifiée 

    Orléans2  5°/12


    Merci à nos 8 compétiteurs.



    ce site a été créé sur www.quomodo.com