Accueil


© 2011 U.S.O. Echecs - 5 rue Pasteur - 45000 ORLÉANS
contact@us-orleans-echecs.fr

Logo_Orleans_partenaire.jpg
10-gestes.jpg
affiche cours avances cadree pour site.jpg
5% de remise sur ToutpourlesEchecs.com

Imprimez vos feuilles de parties

Pour les parties amicales, ou les tournois intérieurs, quand les doubles ne sont pas nécessaires
Accédez à ces feuilles ici ou dans les menus en haut de la page d'accueil, autour des "Diag's du jour"
<>
fév. 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345

Les nouvelles de la planète échiquéenne par Europe Echecs

 
23.02 08:30 - Championnat du Monde Féminin 2017
Début des demi-finales.
La Russe Alexandra Kosteniuk est opposée à l'Ukrainienne Anna Muzychuk, pendant que la Chinoise Tan Zhongyi affronte l'Indienne Harika Dronavalli. À partir de 12h30.
22.02 09:00 - Grand-Prix de Charjah
Mamedyarov et MVL virent en tête avec 3,5 points sur 5. Suivent à un demi-point Grischuk, Nakamura, Adams et Jakovenko.
Jour de repos le 23 février avant la dernière ligne droite de 4 rondes.
19.02 00:10 - 15e Festival de Meurthe et Moselle

Mikhail Gurevich a dominé le Rapide pour s’imposer par 8 points sur 9 ! Laurent Fressinet et Daniel Fridman complètent le podium avec 7,5/9. Laurent Fressinet a remporté le blitz avec 10,5/11 !
14.02 09:42 - Masterclass : Les coups invisibles

eGG-one school, Europe Echecs et Sylvain Ravot présentent « Les coups invisibles » le jeudi 2 mars 2017 de 21h00 à 23h00.
14.02 05:00 - Masterclass : « Le mauvais Fou »
Le grand-maître Manuel Apicella, eGG-one school et Europe Echecs présentent : « Le mauvais Fou » le lundi 6 mars 2017 de 20h à 22h.
13.02 19:12 - Un site internet pour MVL
Le site officiel de Maxime Vachier-Lagrave est sorti : Actualité, biographie, agenda, photos, vidéos... Retrouvez toutes ses informations en ligne.
13.02 08:00 - SimpleChess Android 2.0
Après plusieurs mois de travail nous vous proposons de découvrir les actualisations importantes de notre application Android
« SimpleChess 2.0 » pour jouer aux échecs en ligne.
10.02 08:00 - Les sacrifices de Tal (1)
Le 8e champion du monde, Michael Tal (1936-1992) aurait fêté ses 80 ans en novembre dernier. Tal se distinguait par ses incroyables sacrifices qui alimentaient les revues du monde entier.
04.02 09:31 - Convention FFE et Ministère de l’Éducation
La reconduction de la convention-cadre entre la Fédération Française des Échecs et le Ministère de l'Éducation Nationale a été signée le mercredi 1er février.
02.02 00:05 - Festival de Gibraltar 2017
L'Espagnol
David Anton Guijarro tombe avec les honneurs face à Hikaru Nakamura - qui a éliminé Yu Yangyi - et l'Américain remporte le tournoi. Yifan Hou balance une partie en signe de protestation.
suivant
 

Formulaire prêt à l'emploi pour vos déclarations de frais pour le club

lorsque vous déclarez des frais, par exemple parce que vous avez utilisé votre véhicule pour emmener des joueurs en compétiition, qu'il s'agisse d'un don au club ou que vous souhaitiez que le club vous rembourse, merci d'adresser ce formulaire complété aux membres du Comité. Vous pouvez vous procurer ces fiches au club ou en cliquant ci-dessous
calendrier régional 2016-17 (sous réserve d'évolutions)

Le stand de l'USO à Rentrée en Fête 2016, sous les arcades pour cause de météo incertaine
un franc succès : les 10 échiquiers étaient occupés au cours de l'après midi tandis que l'on renseignait les visiteurs à tour de bras
merci à tous les participants

29 octobre au 01 novembre 2016


L'Open d'Olivet est remporté par Julien Laurent

Benoit Labandibar devient champion de Loiret

  • Jean termine meilleur jeune 
  • perf de Mischa (+110), Antoine (+130), Houssam (+160), Grégoire (+200)

Résultats, reportages et interviews de Jean, Guillaume et Antoine: //www.ltpg.fr/open2016/news.phpci

18 décembre à Olivet : Coupe Loubatière Phase Départementale:


Orléans qualifie 2 équipes pour la phase régionale.


Bravo à nos 12 compétiteurs.




Nationale 2 jeunes : ronde 1

Victoire de Gif sur Yvette :

  • Victoire de Matéo pour Orléans
  • Egalité pour Oscar et Grégoire
  • perf pour Grégoire (+240) et Matéo (+250)
  • Pierre Louis a craqué sur la fin, dommage
  • reprise difficile pour Angelina, Orlane, Georgy et Hector, courage !


prochains rendez-vous :
le 27 novembre, championnat du Loiret jeunes
le 11 décembre, 2° ronde N2


Ronde 2 des interclubs, 20 novembre :

  • Nationale 3 : St Georges l'emporte 4-2
  • Belle résistance malgré 1000 points d'écart !
  • bonne prestation d'Alexandre pour sa première participation en équipe 1
Victoires de Jean et Alexandre
Perf de Mischa (+210) et Antoine (+150)


lire le compte-rendu

  • Nationale 4 : Olivet gagne 5-3

Victoire de Gérard, Guillaume et Houssam

Perf de Gérard (+240) et Houssam (+90)

  • Régionale 1: Orléans bat Gien 3-1
victoire de Antoine, Jacques Henri et Thibault

à noter cette victoire avec la première participation en compétition de Chantal, Thibault et Christophe
.




1° Ronde des interclubs, 9 octobre

  • Nationale 3 : défaite contre Fontainebleau qui alignait 6 joueurs > 2000 Elo (z'ont dû se tromper de Nationale !)


  • Nationale 4 : Match nul contre Bourges (Victoires de Guillaume, Houssam et Grégoire)                            perf de guillaume                                                          double perf de Nino qui annule avec Dame contre Dame et 2 tours

  • Régionale 1 Victoire de St Pryvé-Olivet Démarrage au forceps avec 2 forfaits, seul l'article 29 a été respecté (message codé).

LES DATES :


16 & 23 février : pas de séances le jeudi


24-26 février : open du Loir et Cher (St Laurent 41) inscription ici

pensez à vous inscrire sur notre forum


25 février : tournoi interne challenge


01 mars : reprise des cours jeunes



05 mars : Rapide d'Olivet (45)
pensez à vous inscrire sur notre forum

inscription et renseignements ici

05 mars : interclub promotion (match en retard)



07 mars : tournoi interne lent



11-12 mars : Double ronde N3

12 mars :  6° ronde interclubs Nationale et Régionale



18-19 mars : Stage Jeunes Championnat de France  à Lorris (45)

inscription et renseignements ici


19 mars : Coupe Loubatière Régionale

CHAMPIONNATS DU LOIRET JEUNES:

27 novembre :

Trés bonne organisation par le Comité Départemental et le Club de Gien avec 90 participants de 6 à 15 ans.


8 jeunes qualifiés pour les régionaux, de petit(e)s poussin(e)s à minimes :
Angélina, Hector, Oscar, Georgy, Matéo, Orlane, Grégoire et Pierre Louis.

Hector, Angelina, Orlane et Grégoire sont vice champion(ne)s départementaux

Félicitations à nos jeunes.
COURS ANTONIO.jpg
LES NEWS :


  • Résultats des 42 ème Olympiades d'échecs (Bakou 2016) avec 182 pays représentés :
France mixte/open : 8 ème place
             féminines :  14 ème

  • 30 novembre New York : Carlsen conserve son titre de champion du monde face à Karjakin sur le score de 9 à 7.
  • janvier 2017 : La France est classée à la 7e place mondiale pour la moyenne Elo des 10 meilleurs joueurs, devant l'Arménie et derrière l'Azerbaïdjan.
  • suivez l'actualité sur Planète Echecs  (tout en bas du présent site)



45.png

TOURNOIS


coupdesifflethandisport.jpg
14724572_10209030570815733_7044656622952221817_n.jpg
Pub Echecs paint.jpg

STAGES


COUPES


logo-ffe.png

Ronde 3 des interclubs, 04 décembre :

  • Nationale 3 : Amilly l'emporte 5-2
Victoires de Jean et Stéphane


  • Nationale 4 : Orléans bat Chateauroux 7-1

Victoire de (presque) toute l'équipe malgré certains  jeunes adversaires accrocheurs.


  • Régionale 1 : victoire de Chécy 3-1
victoire de Thibault
perf de Pierre Louis (+80)


Nationale 2 jeunes : ronde 2 & 3 du 11 décembre

Egalité avec Chateau Gontier :

  • Victoires de Grégoire, Matéo et Georgy
  • premières armes pour Gabin
  • perf de Grégoire (+130) et Matéo (+210)




Victoire face à La Ferté bernard

Victoires de Grégoire, Matéo, Orlane, Oscar et Georgy


11 décembre 2016 : Rapide du Cher à Bourges


  • Antoine 3°
  • Jean 4° et  meilleur jeune 
  • Nino 8°/41


Coupe-20002017.pdf

Ronde 4 des interclubs, 08 janvier :

  • Nationale 3 : Orléans l'emporte sur Savigny le temple 4-3
Victoires de Mischa, Jean, Stéphane et Gérard
Perf de Jean Louis (+210)

,Lire le compte-rendu

  • Nationale 4 : Orléans bat Chartres 5-2

Victoires de Christian, Grégoire, François, Frédéric et Pierre Louis.

Perf de Guillaume (+320)


  • Régionale 1 : victoire de Dreux 3-2
Perf de Thibault (+400 !) et de l'Article 29 (+320)


  • Promotion : nos petits jeunes ont fait match nul avec Gien
Victoires de Georgy et Oscar

15 janvier à Blois 

Coupe 2000 

Phase Régionale :


Orléans1  1° ex aequo est qualifiée


Orléans2  6°/12


Merci à nos 8 compétiteurs.




Nationale 2 jeunes : ronde 4 du 22 janvier

Gien l'emporte :

  • Victoires de Grégoire, Pierre Louis et première victoire dans cette compétition pour Gabin
affiche rapide olivet.pdf

Ronde 5 des interclubs, 29 janvier :

  • Nationale 3 : victoire d'Orsay sur le fil : 2-1
Victoires de Jean
Perf de Mischa (+120) et Peter (+200)


  • Nationale 4 : St Marcel l'emporte  5-1

Victoire de l'Article 29



Régionale 1 : Orléans bat St Cyr 3-2

Victoires de Frédéric, Thibault et Jacques Henri
Perf de Thibault (+200) et de Frédéric (+90)


  • Promotion : match reporté
ecolesurechiquieraffiche2017_300-bf647.png
CAMPAGNES

27/01/2017 cliquez pour regarder le reportage

Le N°1 français au JT de France2
le site internet dédié au n°1 français http://mvlchess.com/

CHAMPIONNATS REGIONAUX JEUNES:

4 QUALIFIÉS POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE !!

 

 Minimes : Jean, qualifié d'office pour ses résultats de l'année dernière, et Pierre Louis qui décroche l'une des 4 places qualificatives .


Benjamines : Orlane est vice championne.


Poussines : Angélina est championne régionale.



Félicitations à nos 8 jeunes engagés et merci aux accompagnateurs .

lire le compte rendu de Richard
ce site a été créé sur www.quomodo.com